Дельта Банк из-за фальсификации рискует потерять 450 млн грн

Дельта Банк из-за фальсификации рискует потерять 450 млн грн

Вследствие фальсификации документов и мошеннических действий возник риск потери активов АО «Дельта Банк» в виде обеспеченных высоколиквидной ипотекой кредитов на сумму около 450 млн грн.



Как сообщает Фонд гарантирования вкладов, все началось с того, что один из крупнейших мобильных операторов отступил права требования на свои средства, которые были размещены на счетах в Дельта Банке, в пользу финансовой компании. Банк из оснований, определенных действующим законодательством, возразил уступке прав.

После отзыва лицензии и начала ликвидации АО «Дельта Банк» мобильный оператор не заявился как кредитор АО «Дельта Банк», однако кредиторские требования подала финансовая компания. Банк сообщил последней об отказе в принятии кредиторских требований по счетам мобильного оператора.

Итак, ни мобильный оператор, ни финансовая компания не являются кредиторами АО «Дельта Банк», поскольку согласно ч. 8 ст. 49 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (закон) «требования, не включенные в реестр акцептованных требований кредиторов, удовлетворению в ликвидационной процедуре не подлежат и считаются погашенными».

Несмотря на это, финансовая компания отступила часть своих требований в пользу группы заемщиков банка, которые являются владельцами сети магазинов, специализирующейся на реализации одежды, обуви и аксессуаров премиум категории.

Общая задолженность по их ипотечным кредитам, обеспечением по которым выступали высоколиквидные объекты недвижимости, составляет около 450 млн грн. Кроме того, эти кредиты были переданы Дельта Банком в залог НБУ за выданное рефинансирование.

С целью выведения указанных активов из банка группа заемщиков подала заявление об уступке и заявление о зачете встречных требований. При этом Дельта Банк письменно не признал уступку (учитывая то, что финансовая компания не могла передавать права, которые ей не принадлежат) и зачисление встречных требований.

Кроме того, данная группа заемщиков инициировала судебное разбирательство. Для выведения дела из подсудности Киева (местонахождение банка-ответчика), они определили первым ответчиком третье лицо с местонахождением во Львове. Требования к этому ответчику (требование документов) имеют явно искусственный характер. Позднее, в рамках уже возбужденного судебного производства, всеми тремя заемщиками были сформированы исковые требования к Дельта Банку о прекращении кредитных обязательств и прекращения обеспечения (ипотеки).

Спор рассматривался в Железнодорожном районном суде Львова в составе председательствующего судьи Боровкова Д.А. (дело №462/2631/16-ц).

Для того, чтобы Дельта Банк не узнал о судебном процессе и не смог защитить свои интересы были сфальсифицированы почтовые документы. Сообщения, которые суд отправлял на адрес Дельта Банка, в т.ч., возможно и повестки о судебных заседаниях, поступали в почтовое отделение, с которого их забирало неустановленное лицо. При чем, оно предоставляло сфальсифицированную доверенность, выписанную на настоящего сотрудника банка, который документы не получал и не мог получать.

Как следствие, Дельта Банк не знал о судебном процессе и не мог принимать в нем участие.

В результате, 21 июня суд вынес решение, которым были признаны прекращенными обязательства группы заемщиков перед Дельта Банком, а также были прекращены залог и ипотеки, которые обеспечивали исполнение обязательств по кредитным договорам.

Дельта Банк узнал о таком судебном решение в конце августа. Сразу после этого банк подал в Печерское управление полиции заявление о совершении уголовного преступления – фальсификации документов с целью недопущения к участию в судебном процессе, что повлекло потерю активов на крупные суммы. Заявление принято полицией 6 сентября, сведения в ЕРДР внесены.

Кроме того, банком подана апелляция на решение Железнодорожного районного суда Львова и заявление о восстановлении сроков на обжалование решения.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь