Для бизнеса ввели единую отчетность по ЕСВ и налогу на доходы физлиц

Для бизнеса ввели единую отчетность по ЕСВ и налогу на доходы физлиц

Верховная Рада 19 сентября рассмотрела во втором чтении и поддержала в целом два важных для представителей бизнеса законопроекта, касающиеся упрощения и унификации процедур заполнения и подачи отчетности налогоплательщиками в контролирующие органы.

В частности, парламент принял законопроекты №1057 «О внесении изменений в Закон Украины« О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование »по представлению единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхования и налога на доходы физических лиц» и №1072 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предоставления единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налога на доходы физических лиц», сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Законопроекты №1057 и №1072 вводят с 1 января 2021 новую объединенную отчетность по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) и налога на доходы физических лиц (НДФЛ), которая является более унифицированной с единственным установленным сроком представления.

Законопроекты разработаны для обеспечения дальнейшей реализации налоговой реформы, одной из задач которой является упрощение и унификация процедур заполнения и представления налогоплательщиками отчетности в контролирующие органы.

В большинстве случаев база начисления ЕСВ совпадает с базой начисления НДФЛ в виде заработной платы и вознаграждения за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Поэтому законопроекты вводят единый унифицированный документ путем объединения отдельных форм налоговой отчетности, которые сегодня подаются субъектами хозяйствования - налоговыми агентами и страхователями (предприятия и самозанятые лица, использующие труд наемных работников) в разные сроки (отчет по ЕСВ подается ежемесячно, а форма № 1ДФ - ежеквартально).

Объединение отчетности по ЕСВ и НДФЛ позволит сократить количество отчетов для налогоплательщиков - страхователей и уменьшит затраты времени бизнеса на составление самой отчетности.

Кроме того, законопроектами предусмотрено упрощение представления отчетности по единому взносу:

• для физических лиц - предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, в частности, предусмотрено, что сведения о начислении, исчислении и уплате единого взноса с доходов от предпринимательской деятельности или осуществления независимой профессиональной деятельности подаются в составе годовой декларации об имущественном состоянии и доходах ( налоговой декларации)

• для физических лиц - плательщиков единого налога предусмотрено предоставление отчетности по единому взносу в составе налоговой декларации плательщика единого налога.

Для страхователей (предприятий и самозанятых лиц, использующих труд наемных работников) вводится квартальная отчетность по налогу на доходы физических лиц и единого социального взноса с разбивкой по месяцам отчетного квартала.

По мнению Минфина, реализация законов будет способствовать упрощению условий для ведения бизнеса, упрощению администрирования налога с доходов физических лиц и единого социального взноса, уменьшению количества и объема налоговой отчетности.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь