Экс-инсайдеры ПриватБанка подали 90 исков против государства

Экс-инсайдеры ПриватБанка подали 90 исков против государства

Бывший владелец ПриватБанка Игорь Коломойский, а также связанные с ним компании и лица подали в суд 90 исков в связи с национализацией ПриватБанка.


Как сообщает "Укринформ", господин Коломойский обжалует саму процедуру выведения ПриватБанка с рынка (четыре иска), постановление Кабинета министров о вхождении государства в капитал финучреждения (два иска) и пытается расторгнуть поручительство по кредитам рефинанса (один иск).

В суды поданы также 42 дела, в которых истцы пытаются обжаловать, что они связаны с владельцами ПриватБанка. В частности, это иски от семьи Суркисов, футбольного клуба "Динамо Киев", который возглавляет Игорь Суркис, и Акцент Банка, который является собственностью Суркисов.

Читайте: Шлапак вскрыл «черный ящик» ПриватБанка

Еще 19 дел направлены в суд с целью отменить процедуру ball-in, при которой депозиты крупных вкладчиков становились капиталом банка при национализации.

По 17 делам офшоры и физические лица, признанные связанными с ПриватБанком, обжалуют прекращение начисления процентов по депозитам.

Как сообщал FinClub, Нацбанк пригрозил экс-собственникам ПриватБанка «принудительным взысканием» их активов. Основанием для этого заявления регулятора стало истечение 1 июля срока обещанной Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым реструктуризации инсайдерских кредитов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь