ФГВФЛ оспорит запрет на ликвидацию банка "Капитал"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) подал кассационную жалобу на решение Донецкого апелляционного административного суда относительно ПАО «АКБ «Капитал».


Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

«16 ноября группа лиц при поддержке частной охранной фирмы заблокировали помещение ПАО «АКБ «Капитал» и не допустили на рабочее место уполномоченное лицо ФГВФЛ на ликвидацию этого банка», - говорится в сообщении.

Фонд заявляет, что указанные лица ссылались на постановление Донецкого апелляционного административного суда, который оставил без изменений постановление суда первой инстанции относительно признания противоправным и отмене решения НБУ и ФГВФЛ о признании ПАО «АКБ «Капитал» несостоятельным и введения в нем временной администрации.

ФГВФЛ во взаимодействии с Национальным банком в предусмотренные законодательством сроки подал кассационную жалобу.

В то же время, постановление НБУ «Об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «АКБ «Капитал» от 29 октября и решения исполнительной дирекции ФГВФЛ «О начале процедуры ликвидации ПАО АКБ «Капитал» и делегирования полномочий ликвидатора банка» от 29 октября являются действующими и ни одним судом не признаны противоправными и отменены.

«Уполномоченным лицом ФГВФЛ на ликвидацию были осуществлены все меры для сохранения уставных документов и печати банка, однако на сегодня из-за блокирования продолжать работу в помещении банка в нормальном режиме невозможно», - сообщает Фонд.

С 4 ноября ФГВФЛ проводит выплаты возмещения вкладчикам ПАО«АКБ «Капитал». На сегодня вкладчиками уже получено свыше 170 млн грн. Несмотря на ситуацию, которая сложилась сейчас в банке, выплаты вкладчикам будут продолжаться. ФГВФЛ будет сделано все необходимое для защиты прав вкладчиков и других кредиторов банка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь