Фонд гарантирования затеял оптовую распродажу активов банков

Фонд гарантирования затеял оптовую распродажу активов банков

Фонд надеется, что сотни непроданных по отдельности кредитов получится реализовать одним пулом, сообщает LIGA.net.

Фонд гарантирования начинает «оптовую» продажу активов банков-банкротов. Первые два крупных пула, в каждый из которых вошли более 100 кредитов разных финучреждений, будут выставлены на торги 29 августа и 3 сентября.

Общий номинальный долг торгов - 4,9 млрд грн (3,8 и 1,1 млрд грн соответственно). Выручить за оба лота хотят по меньшей мере 201 млн грн. Торги стартуют с 787 млн грн и 220 млн грн соответственно и будут снижаться до минимума, пока не найдется покупатель.

У потенциальных претендентов остается больше месяца на изучение предложений. К аукционам в Фонде готовят еще семь пулов с общей задолженностью в 10,1 млрд грн.

Менеджмент Фонда надеется, что новый подход ускорит продажу активов, которые не нашли покупателей на многочисленных индивидуальных голландских аукционах в системе Prozorro.Sale. Через нее уже прошло около 80% всех активов банков-банкротов, говорит замглавы Фонда Светлана Рекрут.

Большая часть активов, попавших в первые два “мешка”, прошел от 8 до 13 безуспешных индивидуальных аукционов. Привлечь к пулам крупных покупателей, по задумке менеджеров Фонда, должны “якорные” активы.

20180719022736 3101

В первом пуле такую роль выполняют два кредита юрлиц с залогом в виде производственной недвижимости Херсонского судоительного завода, который принадлежит Smart Maritime Group Вадима Новинского. В пуле они занимают 50% его цены, остальная половина - 104 кредита различных компаний и более 1000 позиций дебиторской задолженности (долги контрагентов).

Во второй пул всего попали 109 кредитных договоров. Привлекательные залоги, по мнению Фонда, - имущество Херсонского автосборочного завода Анторус, АЗС в Запорожской области и земля под Киевом.

20180719022931 1452

"Если мы не продадим эти активы и сейчас, будем укрупнять их еще больше - в лоты по 10 млрд грн, - говорит Рекрут. - К их продаже намерены привлечь иностранных консультантов - уже аккредитовали пять западных площадок".

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь