Фондовые индексы США обновили рекорды

Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 достигли рекордных уровней в ходе торгов и на их закрытие. Nasdaq 100 показал самый значительный подъем с ноября прошлого года.


Как сообщает "Финмаркет", акции Apple Inc. подорожали на 2,9%, Facebook Inc. - на 1,5%, Amazon.com Inc. - на 0,8%.

Индекс компаний технологического сектора продемонстрировал наилучшую динамику среди 11 отраслевых индикаторов S&P 500, прибавив 1,7%.

Эксперты продолжают внимательно отслеживать ситуацию в технологическом секторе, опасаясь, что спад в этом сегменте, отмеченный по итогам второй недели подряд, распространится на американский фондовый рынок в целом на фоне ожидаемого ужесточения политики Федеральной резервной системой (ФРС) при слабом экономическом росте.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли выразил оптимизм в отношении американской экономики, отметив, что американский Центробанк намерен ужесточать кредитно-денежную политику "очень благоразумно", чтобы не подорвать экономический подъем, начавшийся в середине 2009 года.

По его словам, Федрезерву нужно поднимать ставки, чтобы в будущем избежать необходимости резкого ужесточения политики, которое могло бы спровоцировать рецессию. Он отметил также, что ожидает усиления инфляции на фоне благоприятной ситуации на рынке труда.

Показатели рынка труда близки к уровням, согласующимся с понятием о "полной занятости", заявил господин Дадли.

"Инфляция чуть ниже, чем нам хотелось бы, однако, мы полагаем, что при дальнейшем усилении рынка труда, темпы роста зарплат постепенно ускорятся, и инфляция вернется к целевому уровню в 2%", - сказал он.

На заявлениях Уильяма Дадли US Treasuries подешевели, доллар достиг максимума в паре с иеной со 2 июня, а цена золота опустилась до минимума за месяц.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь