Гетманцев предлагает закрывать ФЛП без штрафов за неуплату ЕСВ

Гетманцев предлагает закрывать ФЛП без штрафов за неуплату ЕСВ

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат от партии «Слуга народа» Даниил Гетманцев зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагает на месяц отменить штрафы за неуплату единого социального взноса (ЕСВ) для физлиц-предпринимателей (ФЛП) и самозанятых лиц, не уплачивавших налоги за периоды без доходов.

Согласно обнародованному на сайте парламента законопроекту №2190, Гетманцев предлагает ввести 30-дневный период с момента вступления в силу этого документа, в течение которого самозанятые лица получат право зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности без применения к ним штрафов за неуплату ЕСВ за периоды без доходов.

«Как показывает практика, значительное количество самозанятых лиц и физлиц-предпринимателей, которые не получают дохода и не совершают любой предпринимательской деятельности, до сих пор не инициировали процедуру госрегистрации остановки предпринимательской деятельности или снятия их с учета как самозанятых лиц, а значит, таким лицам будут начислены штрафные санкции и пеня за неуплату ЕСВ», – говорится в пояснительной записке.

Данный законопроект разработан с целью предотвращения применения несправедливых штрафных санкций в отношении физических лиц-предпринимателей и самозанятых лиц, не плативших ЕСВ за периоды, за которые они не получали доходы.

Напомним, что с 1 января 2017 года ФЛП и самозанятые лица, не получающие доход от предпринимательской деятельности, обязаны уплачивать ЕСВ на уровне минимального страхового взноса за месяц (в 2019 году – 918,06 грн).

Ранее Гетманцев высказался о возможном запрете физлицам-предпринимателям предоставлять услуги. Речь шла о том, что ФЛП могут позволить только торговать и заниматься производством.

Данное ограничение хотят ввести с целью борьбы с использованием упрощенной системы налогообложения для минимизации налогов при выплате заработных плат.

Позже Гетманцев дал разъяснение своим словам.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь