ГИУ проиграл суды Фонду за активы Дельта Банка

ГИУ проиграл суды Фонду за активы Дельта Банка

Недействительность трех договоров залога и уступки права требования между Дельта Банком и Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) на 3,8 млрд грн подтверждены судебными решениями, которые уже вступили в законную силу.


Как сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов, последнее решение было принято 20 февраля Киевским апелляционным хозяйственным судом по делу №910/7084/16.

Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ГИУ и полностью согласился с решением суда первой инстанции. Суд признал недействительным договор залога имущественных прав и применил последствия его недействительности путем прекращения обременений в пользу ГИУ.

Таким образом, суд установил, что указанный договор был совершен ПАО «Дельта Банк» до дня признания его неплатежеспособным вопреки требованиям законодательства, а также ограничений, которые существовали в период проблемности банка. В частности, отдельному кредитору (ГИУ) были предоставлены преимущества/льготы, следствием чего стал отказ банка от собственных активов.

Читайте: Платить за автострахование придется в два раза больше

В Фонде отметили, что это судебное решение подтвердило принадлежность указанных активов (имущественные права по кредитам стоимостью более 1,2 млрд грн), ПАО «Дельта Банк» и дает право беспрепятственно выставить их на продажу. Средства, которые поступят, будут использованы для погашения требований кредиторов в соответствии с очередностью.

Как сообщал FinClub, Государственное ипотечное учреждение в июне 2016 года выиграло суд у банка, отстояв свое право на имущественные права на кредиты на сумму 1,44 млрд грн (см. "Дельта Банк лишается активов"). При этом в другом суде ГИУ проиграло иск на 1,2 млрд грн как в суде первой, так и апелляционной инстанции.

В конце января 2017 года Высший хозяйственный суд подтвердил права Дельта Банка на свои активы, на которые претендовало Государственное ипотечное учреждение.

Претензии ГИУ ранее в ФГВФЛ назывались фактором, из-за которого кредиторы Дельта Банка могут не получить свои выплаты.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь