Госказначейство выявило нарушения в бюджете на 1,6 млрд грн

В первом квартале Государственной казначейской службой выявлено более 3,6 тыс. фактов нарушений бюджетного законодательства, допущенных распорядителями и получателями средств государственного и местных бюджетов на общую сумму 1,578 млрд грн.



В частности, проверкой первичных документов, предоставленные органам казначейства бюджетными учреждениями перед оплатой платежных поручений, выявлено нарушений бюджетного законодательства:

- по государственному бюджету - в количестве 917 на общую сумму 642,2 млн грн;

- по местным бюджетам - в количестве 2416 на общую сумму 889,3 млн грн;

- отказано в принятии к исполнению - 244 платежных поручения по учреждениям государственного и местных бюджетов на общую сумму 46,5 млн грн.

"При открытии счетов, приеме смет, отчетности и других документов выявлены нарушения бюджетного законодательства и просроченная кредиторская задолженность по зарплате, стипендиям, денежному обеспечению, коммунальным платежам. Вследствие чего, бюджетным учреждениям и организациям направлено 1420 предупреждений о ненадлежащем исполнении бюджетного законодательства с требованием относительно устранения выявленных нарушений", - говорится в сообщении Госказначейства.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь