Инкассация торговой выручки подорожает после ограничения интерчейнджа

Инкассация торговой выручки подорожает после ограничения интерчейнджа

Банки за счет доходов от безналичных операций субсидируют операции с наличными, но все может измениться.

Об этом банкиры предупредили во время круглого стола «Рыночная ставка интерчейндж как альтернатива государственному регулированию», проведенного «Финансовым клубом».

«Кеш намного дороже, чем безналичные платежи. Это надо учитывать, – напомнила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

И операции с кешем могут только подорожать. «Мы точно знаем себестоимость оборота кеша в экономике. Мы точно знаем, насколько для банков и крупных компаний кеш – больная тема. И те ставки, которые сейчас есть у большого ритейла по приему наличных от них, они также частично субсидируются доходами от интерчейнджа», – сказал директор департамента продуктов для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Алексей Пузняк.

Он объясняет, что банки комплексно оценивают доходы и расходы при работе с клиентом. «Мы смотрим на бизнес с торговцем комплексно: сколько несем расходов по инкассации, сколько тратим на обслуживание карт, сколько можем заработать на зарплатному проекту и т.д. Если выдергивать один из основных элементов, это приведет к очень простой схеме – домик сложится. И это спровоцирует эффект домино, все посыплется дальше за всей цепочкой. На физических лиц это повлияет подорожанием выпуска карт, свертыванием бесплатных услуг. А на юрлицах это отразится увеличением тарифов», – рассказал господин Пузняк.

«Банки увеличат цены, потому что нам нужно будет компенсировать собственные потери», – говорит член правления, ответственный за розничный бизнес Ощадбанка Антон Тютюн.

Банкир уверен, что с постепенным уменьшением интерчейнджа уменьшится и комиссия для торговца. «Это эволюционный нормальный процесс. Чем больше будет безнала в стране, тем меньше будут комиссии. Но есть другой путь – ввести огромные комиссии за наличные: на инкассацию, на все услуги, связанные со снятием наличных. Это будет дорого, если все честно посчитать», – предупредил Антон Тютюн.

Председатель правления Банка Кредит Днепр Сергей Панов наоборот считает, что нужно «бороться с кешем». «И чем больше у нас будет проникновение безналичных платежей, тем больше будет карт, и рынок нас приведет к тому, что будет отрегулирована комиссия в адекватных пределах», – уверен банкир.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь