К концу года доля госбанков может увеличиться до 45%

Об этом говорится в аналитическом отчете группы ICU по банковскому сектору.

Согласно сообщению ICU, национализация проблемных банков или их консолидация на базе государственных – вынужденный и необратимый процесс.

"Государство вынужденно идти на такие меры, чтобы спасти банковскую систему. Если говорить о западных и российских банках в Украине (а это одна третья банковского рынка по объему активов), их будут докапитализировать материнские структуры, – сказал аналитик банковского сектора группы ICU Михаил Демкив. – Что касается банков с украинским капиталом, то сегодня у них очень ограниченные возможности по привлечению капитала от своих акционеров или внешних инвесторов. По результатам нового стресс-теста станет понятно, какие банки государство будет докапитализировать, а какие ликвидирует".

По прогнозам группы ICU, государство потратит на поддержку проблемных банков 84 млрд грн и таким образом оздоровит банковскую систему.

"В программе МВФ предусмотрены издержки на рекапитализацию банковской системы и кредиты Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в сумме 139 млрд грн (7,5% от ВВП) в 2015 году. 55 млрд грн из этой суммы пойдет на выплату вкладчикам ликвидированных банков. Таким образом, по расчетам группы ICU, к концу этого года – в начале следующего государство инвестирует в банки 84 млрд грн", – сказал Михаил Демкив.

По мнению группы ICU, львиная часть выплат на рекапитализацию банков придется на четвертый квартал 2015 года или первый квартал 2016 года, когда станет понятно, смогут ли отдельные крупные и средние банки выполнить план докапитализации по результатам проверки банков.

 

Теги #ICU

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь