Кабмин изменил формулу цены на газ для населения

Кабмин изменил формулу цены на газ для населения

Правительство ограничило цену продажи «Нафтогазом Украины» газа населению и теплокоммунэнерго среднеарифметическим значением его цены на нидерландском хабе TTF.

Об этом говорится в постановлении №17 от 24 января на сайте Кабинета министров.

«С 1 января 2020 года НАК «Нафтогаз Украины» осуществляет продажу/поставку природного газа по ценам, устанавливаемым продавцом (поставщиком) и покупателем (потребителем), но не выше уровня, который, в частности учитывает среднеарифметическое значение фактических цен природного газа на следующие сутки поставки газа в нидерландском газовом хабе TTF за период 1-22 числа месяца поставки газа согласно информации биржи Powernext/EEX, разницу (спрэд) между ценой на хабе TTF и границе Украины и тариф на услуги транспортировки газа для точки входа в Украине на межгосударственном соединении с Польшей/Словакией/Венгрией», - говорится в документе.

Отмечается, что с 1 января 2020 года цена покупки природного газа по спецзобязательствам не может быть выше цены ее продажи в соответствии с вышеуказанными условиями плюс торговая надбавка НАК на уровне 1,917% от этой цены.

То есть при формировании цены к перечисленным выше условиям также добавляется наценка «Нафтогаза» в размере 1,917% от этой цены.

Напомним, «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» 30 декабря подписали 5-летний контракт на транзит российского газа по территории Украины (до 2024 года включительно).

Кроме того, «Газпром» выполнил решение Стокгольмского арбитража и заплатил «Нафтогазу» почти $3 млрд газового долга.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь