«Капитал Таймс» стал маркет-мейкером деривативов VRI

«Капитал Таймс» выступил маркет-мейкером по государственным деривативам на «Украинской бирже» с целью поддержки ликвидности рынка VRI (Value Recovery Instrument), говорится в сообщении биржи.


«В будущем мы рассчитываем на рост предложения по VRI со стороны других компаний со своими пакетами бумаг», - говорит начальник департамента торговли ценными бумагами «Капитал Таймс» Виктор Сизоненко. Интерес к этим ценным бумагам высказали в ИГ «Универ».

С 4 декабря в биржевой список «Украинской биржи» (категория: внелистинговые ценные бумаги) включены государственные деривативы с погашением 31.05.2040 (ISIN XS1303929894; код в торговой системе – XS9894).

В тот же день была заключена всего одна сделка с пятью ценными бумагами на 60 тыс. грн. Стоимость одного VRI была оценена в 12 тыс. грн (порядка 50% от номинальной стоимости, которая составляет $1000). В понедельник VRI также были выставлены на торги по 12 тыс. грн, но никого не заинтересовали.

Будущие выплаты по деривативам VRI будут проводиться в иностранной валюте – они привязаны к динамике ВВП Украины с 2019 по 2038 годы.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь