Карточные мошенники охотятся на ленивых клиентов

Карточные мошенники охотятся на ленивых клиентов

Правила финансовой безопасности просты, но клиентам банков их сложно выполнять, чем охотно пользуются мошенники.

Об этом рассказали участники платежного рынка в ходе круглого стола «Как защититься от мошенничества при использовании платежных карт», организованного «Финансовым клубом».

Обучение клиентов тому, какую информацию нельзя разглашать, не всегда дает результат, поскольку многие клиенты учатся не в теории, а только на практике.

«Мы на сайте указали, что не звоним с определенных номеров, выслали эти данные в Viber, всеми каналами – на почту, в веб-интерфейс интернет-банкинга, клиент получил информацию и нажал «ОК», а на следующее утро ему позвонили, и он разглашает эту информацию», – сетует главный специалист отдела мониторинга риска мошенничества и противодействия киберугрозам ПУМБ Александр Савченко.

«Человек – существо ленивое и, как следствие, беспечное. Я лично знаю людей, которые активно пользуются и мобильным банкингом, и картой. Это у них главный инструмент расчетов, а не наличные. Но они становились жертвами мошенников только потому, что считали, что их невозможно обмануть. Они волновались, они чувствовали, что что-то не так, но в конечном итоге допускали слабину и отдавали свои данные, совершали платеж», – рассказал директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Алексей Шабан.

О «ленивости» клиентов говорят и в маркетплейсе OLX.

«Успешность мошенничества зависит от лени и невнимательности пользователей, когда они спешат купить какой-то товар по очень привлекательной цене. При этом они не обращают внимания на то, где они совершают оплату», – говорит руководитель отдела бизнес-аналитики OLX Виктор Нобиуз.

Потребители оказываются слишком доверчивыми. «Почему еще люди ведутся на мошенничество? Они почему-то верят человеку, с которым общаются в чате, и переходят по ссылке, полученной именно от него, чтобы заплатить. Тогда как все платежи надо совершать на платформе или в приложении, которыми они постоянно пользуются», – рассказал Виктор Нобиуз.

Эксперт призывает не платить по высылаемым ссылкам, которыми могут оказаться фишинговые сайты, и не доверять объяснениям, что сторонний сайт нужен, поскольку «не работают платежи у банка или торговой платформы». «Надо многократно перепроверить источник, на котором совершается платеж», – предупредил он.

При проведении транзакций лучше не спешить, а все проверить, считает и директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

«Никому никогда не верьте, не спешите расставаться с деньгами. Ваше решение может подождать. За это время вы сможете перезвонить в банк, загуглить номер звонившего или сайт», – уверен он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь