Кредитные союзы хотят поддержать

В Верховной раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести возможность предоставления Нацбанком финансовой поддержки кредитным союзам: за счет бюджетных средств будут выдаваться долгосрочный беспроцентный кредит на срок и в размерах, необходимых для выполнения им обязательств перед своими членами.

«Целью законопроекта является предоставление государственной финансовой поддержки кредитным союзам, которые могут выполнять обязательства перед своими членами по возвращению депозитных вкладов (взносов)», - говорится в пояснительной записке к документу. Автором законопроекта является Сергей Каплин, член фракции УДАР.

Посредником между кредитными союзами и Нацбанком будет выступать Нацкомиссия, осуществляющая регулирование рынков финансовых услуг. Она же будет определять размер кредита, срок и порядок его возврата исходя из обращения правления кредитного союза, к которому прилагается соответствующее финансово-экономическое обоснование.

Напомним, за последнее время это уже вторая инициатива по спасению проблемных кредитов. Ранее депутаты предлагали кредитным союзам, которые признаны неплатежеспособными и были исключены из реестра, предоставлять финансирование из госбюджета на восстановление работы (см. "Кредитный ветер" от 1 октября)

Виктория Руденко

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь