Курс доллара упал ниже 23 грн

Курс доллара упал ниже 23 грн

Котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 22,91 грн/$.


Об этом свидетельствуют оперативные данные Нацбанка.

Средневзвешенный курс гривны на межбанке к 15:00 установился на уровне 22,917 грн/$. К этому времени заключено 509 сделок на сумму $257,05 млн.

Стоит отметить, что последний раз курс доллара был ниже 23 грн/$ почти месяц назад - еще 12 ноября. Тогда он составил по итогам торгов 22,92 грн/$.

Как сообщал FinClub, несмотря на то, что НБУ поддерживает гибкий курс, существовал негласный валютный коридор. «Благодаря саморегулированию рынка гривна колебалась в достаточно широком диапазоне 21-23 грн/$, и в итоге рынок выходил на средний равновесный курс около 22 грн/$», –говорил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко. Таким образом, сейчас гривна вернулась, возможно временно, в границы этого "коридора".

Но украинцам не следует рассчитывать на укрепление гривны. Минфин заложил в бюджете на следующий год курс доллара на уровне 24,1-24,4 грн, эксперты солидарны с такой оценкой и говорят, что девальвационные факторы даже более сильные, чем кажутся (см. "Правительство не верит в гривну").

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь