Минфин США продлил на месяц продажу активов компаний РФ

Министерство финансов США дало инвесторам еще месяц, чтобы избавиться от вложений в попавшей под санкции компании Русал, En+ Group Plc и ГАЗ.


Вашингтон ввел санкции против российского миллиардера Олега Дерипаски и нескольких компаний, в которых он является крупным акционером, включая "Русал", En+ и ГАЗ, в ответ на то, что США назвали "злонамеренными действиями" властей РФ по всему миру.

Группа Дерипаски En+ владеет 48% "Русала", крупнейшего производителя алюминия в России; а его "Русским Машинам" принадлежит 61% производителя автомобилей ГАЗа.

Минфин США сообщил во вторник вечером о продлении срока, до которого инвесторы должны избавиться от финансовых вложений в компании, до 6 июня с 7 мая.

Это решение последовало за сообщением Минфина США о том, что он продлил срок для безболезненного разрыва контрактов американского бизнеса с "Русалом" до 23 октября с 5 июня.

"Русал" намерен поменять совет директоров и менеджмент в надежде убедить США отменить санкции против него, сообщали Reuters источники, близкие к компании.

Господин Дерипаска согласился снизить свою долю в En+ до менее 50%, уйти из совета директоров и одобрить вхождение в него независимых директоров, сообщала En+.

Изменения в составе собственников "Русала" не гарантируют снятия санкций с компании, сообщил представитель Минфина США.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь