Министром иностранных дел стал Павел Климкин

Сразу после голосования Павел Климкин принес присягу с трибуны парламента. Также он поблагодарил депутатов за доверие и пообещал сделать все возможное, чтобы внешняя политики Украины была консолидированной, последовательной, активной, направленной на защиту национальных интересов Украины.

В правительственной ложе при голосовании за кандидатуру господина Климкина присутствовал также его предшественник Андрей Дещица, которого Рада освободила от должности исполняющего обязанности министра иностранных дел.

Фракция Всеукраинского объединения "Свобода" голосовала против увольнения Анлрея Дещицы и не голосовала за назначение Павла  Климкина. Также за нового министра не голосовали депутаты от фракции Коммунистической партии.

Павел Климкин родился 25 декабря 1967 года в Курске (Россия).

В 1991 году окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности "физика и прикладная математика".

 

В 1991-1993 - научный сотрудник Института электросварки им. Патона Национальной академии наук.

 

В 1993-1997 - атташе, третий, второй секретарь департамента военного контроля и разоружения Министерства иностранных дел.

 

В 1997-2000 - третий, второй секретарь посольства Украины в Германии по научно-техническим и политическим вопросам.

 

В 2000-2002 - первый секретарь, советник департамента экономического сотрудничества МИДа по вопросам ядерной и энергетической безопасности.

 

В 2002-2004 - начальник отдела экономического и секторального сотрудничества с Европейским Союзом департамента европейской интеграции МИДа.

 

В 2004-2008 - советник-посланник посольства Украины в Великобритании.

 

С марта 2008 по апрель 2010 года - директор департамента Европейского Союза МИДа.

 

С апреля 2010 по 22 июня 2012 года - заместитель министра иностранных дел.

 

С 22 июня 2012 года Климкин занимал должность посла Украины в Германии.

 

Женат, есть два сына.

 

По материалам ИА "Украинские новости"

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь