МТСБУ не будет выплачивать регламентные выплаты до ликвидации страховщика

Потерпевшим придется ждать окончания процедуры ликвидации Украинской экологической страховой компании.

Как стало известно FinMaidan, 14 мая компания «Маркс. Капитал» обратилась в МТСБУ с просьбой объяснить, могут ли потерпевшие в ДТП, виновниками которых являются застрахованные в Украинской экологической страховой компании (УЭСК), обратиться за регламентной выплатой в МТСБУ до окончания ликвидационной процедуры и утверждения ликвидационного баланса. «Согласно законодательству, средства в фондах МТСБУ не являются активами страховщика, соответственно не могут включаться в ликвидационный баланс. Кроме того в соответствии с положением о фондах МТСБУ выплата из фондов бюро осуществляется из общего фонда, а не из взноса конкретного страховщика», - говорится в ответе МТСБУ на обращение «Маркс. Капитал», копией которого располагает FinMaidan.

Финансовая компания «Маркс. Капитал» предлагает потерпевшим, которые ожидают выплат по ОСАГО от страховых компаний, которые уже исключены из МТСБУ, в частности «Добробут», «ИнтерТрансПолис» и Украинской экологической страховой компании, заключить договор переуступки права требования. Это позволяет потерпевшему получить от 30% до 50% суммы потенциального возмещения, а «Маркс. Капитал» — потребовать весь долг от страховщика в ходе ликвидации или от МТСБУ, если средств СК оказалось недостаточно для выполнения обязательств перед всеми кредиторами.

Процедура банкротства УЭСК началась в октябре 2012 года. Инициатором банкротства СК выступило предприятие со 100% иностранным капиталом «ААЗ Трейдинг Ко» (ТМ «Автолюкс») в связи с «неспособностью страховой компании погасить просроченную задолженность по договору страхования наземных транспортных средств в размере 373,99 тыс. грн». 9 октября 2013-го Хозяйственный суд Киева признал компанию банкротом и начал ликвидационную процедуру страховщика.

Дирекция МТСБУ считает, что оснований для досрочной выплаты нет и ссылается на закон «Об ОСАГО», «О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом», а также на решения Хозяйственного суда Киева в деле о банкротстве УЭСК. «МТСБУ не видит правовых оснований для осуществления до окончания производства в деле о банкротстве УЭСК регламентных выплат по обязательствам этой компании по ОСАГО», - говорится в ответе МТСБУ.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь