На курс доллара влияют только крупные предприятия

На курс доллара влияют только крупные предприятия

Такую точку зрения высказали участники круглого стола «Курс гривны осенью: стоит ли ожидать девальвации?», проведенного «Финансовым клубом».

«Физических лиц уже мало интересует доходность в валюте, они все чаще рассматривают альтернативные инвестиционные инструменты, такие как недвижимость, валютные или рублевые ОВГЗ. По нашим наблюдениям, влияние населения на валютный рынок уменьшается. Определяют курс крупные игроки», – считает начальник управления инвестиционно-торгового бизнеса Банка Альянс Станислав Лисянский.

Директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антон Коваленко обращает внимание, что статистика НБУ отражает официальные соглашения по купле-продаже иностранной валюты населением. «Мы всегда забываем, что есть два рынка – официальный и неофициальный. В этом году неофициальный рынок чувствовал проблемы с наличной гривной. Поэтому те люди, которые раньше продавали валюту на неофициальном рынке, вернулись в банки. Это и стало причиной того, что с начала года мы видим прирост объемов продаж валюты населением», – пояснил он.

Председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины, председатель наблюдательного совета Альфа-Банка Роман Шпек отмечает, что значительный объем теневой экономики в Украине искажает ряд факторов, необходимых для анализа рынка. «По факту на наличном рынке ничего чрезвычайного не происходит», – считает он.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь