Нацбанк изменил порядок торговли валютой

Как сообщается на сайте Нацбанка, изменения предоставляют уполномоченным банкам возможность покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины с целью формирования резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям в иностранной валюте, что будет способствовать поэтапному приведению открытой валютной позиции банковской системы в соответствие с международными стандартами.


Также изменения регулируют технические вопросы выполнения требований законодательства относительно начисления, удержания и перечисления уполномоченными банками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операций по покупке безналичной иностранной валюты.

 

Принятие соответствующих норм обусловлено выявленными в последнее время нередки случаями влияния на валютный курс со стороны недобросовестных участников рынка и действий, направленных на манипулирование валютным рынком.


Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования  (готовится к публикации 23 мая 2014 в издании " Официальный вестник Украины " ).

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь