НБУ предлагает банкам $100 млн

Национальный банк, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны, объявил аукцион по продаже банкам до $100 млн.



"С начала года Национальный банк осуществил во время аукционов продажу иностранной валюты на сумму $14,6, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны", - заявил замглавы НБУ Олег Чурий.

По его словам, с начала года на межбанковском валютном рынке повысилась волатильность обменного курса гривны, связана с ограниченным предложением иностранной валюты.

"В первые послепраздничные дни на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних выходных в Украине, которые совпадали с рабочими днями в США и Европе. Но этот фактор был временный. Сейчас ниже, чем в предыдущие месяцы, предложение валюты обуславливает традиционный для первых месяцев года сезонный спад деловой активности, который в частности состоит в несколько меньшем поступлении выручки от экспорта урожая агрокультур, которые были основным источником иностранной валюты в осенние месяцы", - добавил господин Чурий.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь