НБУ: состоянии депозитного рынка стабилизируется

Как сообщает  пресс-служба Национального банка (НБУ), по состоянию на 29 апреля наблюдается прирост депозитов физических лиц в Винницкой, Житомирской, Киевской, Ровенской, Сумской, Херсонской и Хмельницкой областях (до 1,5% прироста) .

 

В большинстве регионов Украины отток средств с депозитных счетов граждан наблюдается в пределах статистической погрешности. Значительно сократился темп оттока вкладов в Закарпатской, Запорожской, Николаевской, Тернопольской областях (минус  1,5%).


Сложной ситуация на депозитном рынке остается в восточных областях страны , где продолжается отток средств с депозитных счетов граждан: в Донецкой, Луганской и Харьковских областях: -4,6% , -4,4% и -4,0% с начала апреля соответственно.


По данным Нацбанка, с начала года наибольший отток вкладов наблюдался в восточных областях и Автономной республике Крым.
Так, по состоянию на 29 апреля в АРК депозиты сократились на 41%, в Луганской и Донецкой областях - на 21% и 19% соответственно.  Динамика оттока вкладов в большинстве областей была значительно ниже - на уровне 10-13%.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь