НБУ закрыл одну из схем вывода валюты

С 1 апреля наступает дедлайн для части украинских банков по расторжению срочных договоров и закрытию корреспондентских счетов в банках Frick & Co, Winter & Co, Meinl Bank AG и других, сообщает сайт Forbes.Украина.



С конца 2014 года Нацбанк начал сворачивать работу украинских банков с учреждениями, которые использовали корсчета не для хранения средств, а для проведения сомнительных финансовых транзакций. Это было сделано для предотвращения претензий со стороны международных доноров Украины и FATF.

Список банков, с которыми теперь работать нельзя, создавался по итогам работы временных администраторов и ликвидаторов банков-банкротов. Администраторы пытались вернуть средства с корсчетов зарубежных банков, и получали отказы, согласно которым деньги или списаны, или защищены залогами.

Украинские банки теперь будут работать через такие учреждения, как ВТБ Банк, Укрэксимбанк, «Хрещатик», Проминвестбанк, Укрсоцбанк, Диамантбанк, имеющие широкую сеть корсчетов в разных странах, говорится в статье Forbes.Украина.

ВТБ Банк обеспечивает открытие счетов через Bank of New York, Deutsche Bank, JP Morgan Chase и другие. Укрэксимбанк, в частности, работает через шведский Nordea Bank AB, швейцарский UBS Switzerland AG, канадский Royal Bank of Canada, австралийский Commonwealth Bank of Australia.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь