Офис крупных плательщиков уволит всех налоговиков

Министр финансов Наталия Яресько считает одной из главных задач министерства на этот год - реформирование офиса крупных налогоплательщиков.


Об этом она написала в блоге на «Экономической правде».

«Он должен быть укомплектован лучшими специалистами, которых должны нанимать по принципу создания новой полиции – то есть "с нуля"», - сообщила госпожа Яресько.

Ранее Государственная фискальная служба заявляла, что планирует обновить кадровый состав центрального ведомства – нынешних работников уволят и наберут новых, в том числе из нынешних, которые пройдут конкурс.

Наталья Яресько отметила, что еще в ноябре 2015 года Кабмин вдвое сократил количество региональных управлений ГФС. «Это позволит значительно – почти на 17 тыс. – сократить количество сотрудников налоговых органов», - сказала она.

В начале ноября 2015 года Кабмин сократил численность государственных налоговых инспекций (с 311 до 161), реорганизовав их и укрупнив.

Счетная палата пришла к выводу, что ГФС (ранее Миндоходов, ГНС), Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков ГФС (Миндоходов), Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков налогов (КПН) ГНС и Специализированной ГНС в 2013-2014 годах и в I полугодии 2015 года «не создали эффективную систему налогового администрирования КПН, из-за чего не улучшен уровень их обслуживания, не обеспечены стабильные налоговые поступления в государственный бюджет на добровольной основе и полнота уплаты налоговых обязательств, предотвращение возникновения налогового долга, своевременного выявления и разрушения схем минимизации налоговых обязательств, уклонения от налогообложения".

Несогласованные с плательщиками налогов суммы донасчитанных налоговых обязательств по итогам камеральных и документальных проверок составляли 14,1 млрд грн или 77,8% всех донасчитанных сумм.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь