Отсутствие внутреннего спроса мешает развитию МСБ

Отсутствие внутреннего спроса мешает развитию МСБ

Банкиры не советуют ожидать глобальной активизации финансирования МСБ в 2021 году, поскольку Украина остается страной с сырьевой экономикой, что не позволяет создавать устойчивый внутренний спрос, который нужен для развития МСБ.

Об этом сообщает «Финансовый клуб» в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

Количество платежеспособных заемщиков в сегменте МСБ не увеличится. «А тот объем клиентов, который уже существует на рынке, будет распределяться между банками в зависимости от их готовности становиться более оперативными и понятными для этого сегмента клиентов», – объясняет заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

Заместитель председателя правления ПУМБ по корпоративному бизнесу Сергей Магдич главным фактором сдерживания корпоративного кредитования в 2021 году считает исключительно финансовое состояние бизнеса и возможность обслуживать свои кредитные обязательства. «Потенциальный заемщик, который работает официально, показывает прозрачную финансовую отчетность, имеет стабильные обороты на текущих счетах, вряд ли сегодня столкнется с проблемой в выдаче кредита», – объясняет он.

Среди обязательных критериев – наличие стабильного бизнеса, опыт работы на рынке не менее двух лет, положительная репутация и кредитная история.

Главными основаниями для отказа, по статистике банкиров, являются отрицательная кредитная история и деловая репутация, плохое финансовое состояние, несоответствие целям кредитования, необоснованность проекта.

Читайте: У пошуках підтримки

В 2021 году, уверен Сергей Магдич, актуальной и востребованной будет оставаться программа «Доступные кредиты 5-7-9%», ведь бизнес хочет получать государственную поддержку в виде компенсации процентных ставок по кредитам. Банки же, со своей стороны, будут совершенствовать свои кредитные процессы и делать их более диджитальными для клиента.

Банки имеют достаточно ликвидности и возможностей, чтобы начать полноценное кредитование корпоративных клиентов. Но многое зависит от возможностей и потребностей самого бизнеса. Для увеличения этих возможностей государство должно обеспечить продолжение структурных реформ, стимулировать рост экономики, улучшить инвестклимат, а бизнес должен работать прозрачно.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь