Парламент отклонил принципы бюджетной политики на 2015 год

Проект постановления №4749-д «Об основных направлениях бюджетной политики на 2015 год» подал глава комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Евгений Геллер. Это была альтернатива постановлению №4749, поданному премьер-министром Арсением Яценюком. Однако если правительственный документ был депутатами только заслушан, то депутатский – выставлен на голосование.

Этот документ определяет основные положения, которые правительство использует при подготовке проекта госбюджета на 2015 год. В нем заложены такие макропрогнозы: рост реального ВВП на 1,7%, потребительская инфляция 5,4%, промышленная – 7,3%, отсутствует цифра среднего валютного курса – он ожидается "гибким".

Среди основных задач бюджетной политики, удержание дефицита госбюджета до 3% от ВВП, уровня госдолга – до 55% от ВВП, доли ВВП перераспределяемой через сводный бюджет – до 30%, лимит госгарантий – до 5% от доходов общего фонда госбюджета.

Это постановление набрало только 125 голосов. Его поддержали 56 депутатов «Батькивщины», 13 внефракционнных, по 3 депутата от Партии регионов и УДАРа, 29 – от группы «Экономическое развитие», 21 – от группы «Суверенная европейская Украина».

Закон «О регламенте Верховной Рады» позволяет направить проект постановления об основных направлениях бюджетной политики на будущий бюджетный период в бюджетный комитет для подготовки к повторному рассмотрению парламентом с учетом замечаний, высказанных в ходе рассмотрения документа на пленарном заседании. Если же повторного рассмотрения не будет, Министерство финансов будет готовить проект госбюджета на следующий год без депутатских пожеланий.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь