Парламент расширил мораторий на взыскание жилья

Новости: Парламент расширил мораторий на взыскание жилья
В воскресенье, 28 декабря, Верховная Рада приняла в целом законопроект №1610 «О внесении изменений в закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте" относительно усиления защиты прав заемщиков».

Доработанный документ поддержало почти конституционное большинство - 290 депутатов, в том числе 234 депутата фракций коалиции.

Законопроект расширяет действующий с июня мораторий на случаи взыскания залога в «бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса». Прописывается, что «не может быть проведено принудительное выселение проживающих в этой жилой недвижимости». Эти нормы перестанут действовать вместе с мораторием, как только будет проведена массовая реструктуризация кредитов. Принятие закона о реструктуризации, который по важности уступает бюджетному процессу, депутаты планируют на февраль 2015 года.

Напомним, что 3 июня парламент принял закон № 1304-VII «О моратории на взыскание имущества граждан, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте». Под запрет подпало взыскание (отчуждение без согласия собственника) жилой недвижимости, которая была внесена в залог по потребительскому валютному кредиту. Не все плохие заемщики могли воспользоваться мораторием. Речь шла о квартирах площадью до 140 кв. м и домах до 250 кв. м, в которых живет заемщик или имущественный поручитель, и при этом не имеет в собственности другое жилье. А если залоговое жилье уже было продано за долги, то банк не может в счет уплаты оставшегося долга взыскивать с заемщика другое имущество. Не могут банки и переуступить факторинговым компаниям такие долги вместе с залоговым жильем.

При доработке законопроекта №1610 ко второму чтению в него была внесена одна техническая правка и одно уточнение относительно проблемных банков. Действующий мораторий запрещает банку уступать (передавать, продавать) ипотечную задолженность или долг в пользу третьего лица. Теперь депутаты решили, что действие этого пункта не распространяется на банки, которые отнесены к категории неплатежеспособных и относительно которых осуществляются процедуры вывода с рынка.

Депутат Леонид Емец («Народный фронт») пытался в законопроект №1610 включить нормы его законопроекта №1519 (лишает банки возможности через нотариуса решать проблему ипотечных заемщиков), но его три правки были отклонены комитетом. Парламент также отклонил их. Депутат предлагал, чтобы в Гражданском кодексе и законе «О нотариате» «нотариусам запрещалось осуществлять исполнительные надписи относительно обращения взыскания жилья». Аналогичное исключение он хотел добавить в закон «Об ипотеке».

 

Теги #долг

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь