Потребители больше 15 тыс. раз пожаловались на бизнес

Потребители больше 15 тыс. раз пожаловались на бизнес

Украинцы активно жалуются на продавцов товаров и услуг, но государство может помочь не всем

«За девять месяцев этого года мы получили более 15 тыс. обращений граждан. Большинство из них касается качества непродовольственных товаров, 41% – качества предоставляемых услуг, из них 29% – качества жилищно-коммунальных услуг», – рассказал начальник отдела контроля за рекламой и соблюдением антитабачного законодательства Госпродпотребслужбы Олег Кобельков во время круглого стола «Продолжат ли предприниматели уклоняться от уплаты налогов?», организованного «Финансовым клубом».

По его словам, доля жалоб на онлайн-торговлю возросла.

«Хочу обратить внимание, что 7% обращений граждан касается приобретения товаров через Интернет или вне торговых и офисных помещений. В 2017 году это было 6,5%, в 2018-м чуть меньше – 6,3%. Сейчас – 7%, рост на 10% (то есть на 0,6 п.п. – Ред.)», – подчеркнул Олег Кобельков.

Он пожаловался на снижение эффективности Госпродпотребслужбы, которая должна получать согласование Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства для каждой проверки, при этом для проверки нужно знать все о продавце, даже его организационно-правовую форму собственности, которая часто не содержится в товарных чеках.

«Если мы возьмем нашу цифру эффективности рассмотрения обращений граждан, она примерно 49%. Лет десять назад она была значительно выше – 70-75%. Ключевое в этом снижении – вопрос невозможности идентификации продавца для осуществления проверки, – отметил он. – Надежно идентифицировать продавца можно при помощи фискального чека, потому что он имеет все необходимые атрибуты. Поскольку на чашу весов положена борьба за налогообложение и борьба с контрабандой, мы – ярые сторонники фискализации».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь