Правительство нарастит расходы бюджета на 40,5 млрд грн

Правительство нарастит расходы бюджета на 40,5 млрд грн

Между первым и вторым чтением правительство увеличило план расходов государственного бюджета на 39 млрд грн, или на 4,2%.

Расходы на оборону увеличили на 2,9 млрд грн, на общественный порядок, безопасность и судебную власть - на 1,8 млрд грн - прежде всего на статьи по безопасности, подсчитали в Институте экономических исследований и политических консультаций.

Расходы на экономическую деятельность увеличены на 7,3 млрд грн, например, 1,9 млрд грн будет выделено на программу «Организация и регулирование деятельности учреждений в системе Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей».

"Позитивом является увеличение расходов на Фонд энергоэффективности (на 1,2 млрд грн до 1,6 млрд грн). Депутаты и правительство вспомнили об угольной отрасли: 1,4 млрд грн будет направлено на «Погашение задолженности за потребленную электрическую энергию государственных угледобывающих предприятий», а еще 300 млн грн - на удешевление кредитов на строительство и техническое переоснащение для государственных предприятий угольной отрасли. При этом на «Ликвидацию убыточных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий» оставили финансирование в 752 млн грн, поэтому было бы не лишним понимание полной стратегии правительства по этой отрасли", - указано в отчете ведущего научного сотрудника Института Александры Бетлий.

Дополнительные 3,2 млрд грн выделено на лучшие дороги и большую безопасность дорожного движения (в отличие от предыдущей версии проекта бюджета из общего финансирования выделено три участка дорог, которые будут профинансированы как отдельные программы). Снова будут развивать космическую отрасль - на 787 млн ​​грн по программе «Выполнение работ по государственным целевым программам и государственным заказам в сфере космической отрасли».

Около 5 млрд грн на первичную медицину были переданы от министерства в местные бюджеты (соответственно увеличена медицинская субвенция). Субвенции местным бюджетам увеличили на 29,4 млрд грн: на образование, около 6 млрд грн на медицину, но прежде всего на социальные субвенции.

Читайте: Зарплату готовят к повышению

На финансирование льгот и субсидий населению для оплаты жилищно-коммунальных услуг добавили 15,9 млрд грн (теперь план составляет 71 млрд грн). Дополнительные расходы выделены на сохранение действующего механизма финансирования расходов на предоставление льгот (депутаты отбили «нападки» на местные бюджеты - правительство и дальше будет финансировать льготы).

Уступкой правительства депутатам стало восстановление субвенций на социально-экономическое развитие территорий (5 млрд грн), которые традиционно характеризуются коррупционной составляющей (или скорее существенно зависят от усилий по лоббированию отдельными депутатами), а также низкой эффективностью, говорится в отчете Института. Снизили финансирование Государственного фонда регионального развития, уменьшена стабилизационная дотация на 1,5 млрд грн.

Трансферты Пенсионному фонду сократят на 2 млрд грн (до 139 млрд грн), 100 млн грн будет выделено на восстановление программы по оказанию государственной поддержки строительства (приобретения) доступного жилья, а 231 млн грн потратят на строительство (покупку) жилья для отдельных работников (прежде всего военнослужащих). Всего на программы строительства (покупку) жилья предусмотрено 1,7 млрд грн.

294 млн грн будет выделено для единовременной денежной помощи членам семей лиц, смерть которых связана с участием в массовых акциях гражданского протеста во время Революции Достоинства.

Финансирование духовного и физического развития увеличилось на 2,2 млрд грн, например, 370 млн грн будет выделено на новую программу «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах», а еще 170 млн грн предусмотрено на подготовку и участие национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх. Добавлено 144 млн грн на развитие физической культуры, спорта высших достижений и резервного спорта.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.


State budget 1

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь