ПриватБанк подал иск на $5,5 млрд против Коломойского

ПриватБанк подал иск на $5,5 млрд против Коломойского

ПриватБанк подал иск на Кипре в размере $5,5 млрд против своих бывших владельцев.

"ПриватБанк подал новый иск в суд Кипра с целью возмещения убытков в размере $5,5 млрд в связи со схемами, которые имеют все признаки мошенничества и отмывания средств и которые, как считает банк, были реализовані его бывшими владельцами - Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, одним из бывших должностных лиц - Тимуром Новиковым, и двумя кипрскими компаниями - PrimeCap (Cyprus) Limited и Duxton Holdings Limited ", - говорится в сообщении банка.

Вручение нового иска на Кипре состоялось 3 апреля после вынесения судом приказа против PrimeCap по сохранению документов. Вручение иска иностранным ответчикам состоится должным образом.

Иск банка касается двух серий трансакций, которые, как утверждает банк, были незаконно осуществлены в период между 2013 и 2016 годами, по указанию его бывших владельцев и при содействии других ответчиков, которые предусматривали уплату огромных сумм компаниям, принадлежащим и/или контролируемым господином Коломойским и г-ном Боголюбовым, в соответствии с кредитными договорами, которые, как считает банк, являются мнимыми и ни один из них не был погашен.

"Такие сделки включали схему, по которой $2,34 млрд были направлены кипрской компании, связанной с бывшими владельцами банка - Duxton Holdings Limited, путем перечисления траншами по $30 млн в течение четырех месяцев в 2013 году", - рассказали в НБУ.

Этот иск является составной требований ПриватБанка против господина Коломойского и г Боголюбова, рассматриваемых в Англии, на Кипре, в США и Израиле на общую сумму более $ 10 млрд.

"Банк остается направленным на получение возмещения от его бывших владельцев в полном объеме в связи с понесенным им ущербом в период, когда Банк находился под их владением и контролем, и нацеленным достичь правосудия как для банка, так и для украинских налогоплательщиков". сообщил банк.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь