ПриватБанк пожаловался на мошеннического чат-бота

ПриватБанк пожаловался на мошеннического чат-бота

В мессенджере Telegram появились два бота, которые ищут персональные данные украинских пользователей по телефону за деньги.

Боты, вероятно, берут данные из украденной базы клиентов ПриватБанка, сообщает ain.ua.

Один бот под названием «Досье» уже закрыт, второй еще работает.

В боте «Досье» за деньги по телефонному номеру можно было получить ФИО пользователя, дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и ИНН. На момент публикации аккаунт уже был удален.

Telegram bot

Второй бот еще работает, но его название издание не разглашает. Бот работает по схожей схеме и тоже за деньги. Десять запросов в нем стоят $50, 50 запросов - $100, 200 запросов - $200.

Privat basa

По данным издания, оба бота используют одну и ту же базу. В обсуждении первого бота пользователи отмечают, что скорее всего речь идет об украденной базе ПриватБанка.

В пресс-службе ПриватБанка отметили, что знают об этом боте и обратились по этому поводу в полицию.

«Мы обнаружили этот чат-бот 23 апреля и подали заявление в полицию для открытия уголовного производства. Также мы в очередной раз обратились к клиентам с предупреждением об опасности передачи личных данных в подобных мошеннических ботах. Нам неизвестны источники данных у таких мошенников, мы надеемся выяснить их с помощью правоохранительных органов», - сообщили в банке.

Напомним, 23 апреля в мобильном приложении Приват24 произошел масштабный сбой. При попытке зайти в Privat24 возникал надпись «call microservice error» и отсутствовал доступ к счетам и платежам.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь