PwC отреагировал на кипрский иск ПриватБанка

PwC отреагировал на кипрский иск ПриватБанка

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) отразила в финансовой отчетности ПриватБанка риски из-за большой части связанных кредитов в портфеле.


Компания утверждает, что аудит финансовой отчетности ПриватБанка за 2013-2015 годы осуществлялся в полном соответствии с международными стандартами.

"В нашем аудиторском заключении по финансовой отчетности ПриватБанка за 2015 год было сделано предупреждение по банковским операциям со связанными лицами", - говорится в сообщении.

Компания PwC (Украина) сообщает, что ей известна информация о том, что ПриватБанк подал иск в суд на Кипре против PwC (Кипр) и PwC (Украина). "Заметим, что PwC (Украина) не были предоставлены никакие официальные документы, связанные с данным иском, поэтому компания не в состоянии подробно прокомментировать этот вопрос. По нашему мнению, указанные действия являются безосновательными, мы решительно настроены защищать свою позицию в случае необходимости", - сказано в заявлении.

PwC напоминает, что в начале 2016 года ПриватБанк и его ключевые акционеры согласовали с Национальным банком комплексный план реструктуризации.

"30 июня 2016 года, накануне подписания аудиторского заключения за 2015 год, во время встречи с PwC представители НБУ подтвердили, что план реструктуризации выполняется по согласованному графику. PwC не владеет информацией касательно выполнению плана реструктуризации после подписания своего аудиторского заключения за 2015 год", - заявили в компании.

В PwC отметили, что финотчетность ПриватБанка за 2016 год показывает, что до сегодняшнего дня новое руководство банка не пересматривало никаких сумм, указанных в отчетности за 2015 год. В течение октября-ноября 2016 года (после предоставления аудиторского заключения за 2015 год) были реструктуризированы кредиты на сумму более 137 млрд грн - с изменением валюты кредитов, процентных ставок, условий погашения и залога по кредитам.

"В конце 2016 года были признаны убытки от обесценивания этих кредитов на общую сумму 135 млрд грн", - заявили аудиторы.

Напомним, в конце марта ПриватБанк подал судебный иск против кипрской и украинской компаний группы PricewaterhouseCoopers, чтобы взыскать с них $3 млрд ущерба, полученного из-за некачественного аудита банка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь