Рада не смогла согласовать финансирование ФГВФЛ

Народные депутаты поддержали в целом законопроект №5055 "О внесении изменения в статью 23-1 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно финансовых векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц). За соответствующее решение проголосовали 227 депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в условиях кризиса может возникнуть угроза неплатежеспособности сразу нескольких банков, что потребует привлечения Фондом дополнительных ресурсов с целью выполнения своих полномочий.

В соответствии со статьей 231 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 год" Кабинет министров имеет право осуществлять выпуски облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в обмен на эти облигации, финансовые векселя, выданные ФГВФЛ.

Однако, как отмечается в пояснительной записке, выдача финансовых векселей Фондом в документальной форме электронного документа требует дополнительного времени и соответствующих финансовых ресурсов, и не может быть реализована в ближайшее время.

Поэтому принятый сегодня депутатами закон исключил из статьи 23-1 закона Украины о госбюджете Украины на 2014 год слово "финансовых".

"В ситуации, которая сложилась на сегодня в банковской системе, Фонд требует немедленного привлечения дополнительных средств для осуществления законодательно закрепленных полномочий. Учитывая изложенное, проектом предлагается предоставить право Кабинету министров Украины осуществлять выпуски ОВГЗ в обмен на векселя Фонда для обеспечения финансовой поддержке Фонда", - говорится в пояснительной записке к документу.

Вместе с тем народные депутаты отказались поддержать законопроект № 5049 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц". За соответствующее решение проголосовали лишь 222 нардепа.

Этот законопроект предусматривал внесении изменений в закон Украины "Об обращении векселей в Украине", согласно которым Фонд гарантирования вкладов физических лиц получал право выдавать обычные векселя, на которые будут распространяться общие требования вексельного законодательства.

Как заявил спикер Верховной рады Александр Турчинов, без принятия законопроекте № 5049 уже принятый закон №5055 не начнет действовать.

После трех нерезультативных попыток вернуться к рассмотрению законопроекта № 5049 председатель Верховной рады Александр Турчинов предложил перенести рассмотрение этого вопроса на следующее пленарное заседание, которое запланировано на 14 октября 2014 года.
 

Представляя эти законопроекты в сессионном зале Верховной рады, министр финансов Александр Шлапак заявил, что Фонду гарантирования вкладов до конца года необходимо 16 млрд грн.

"Если мы сегодня не обеспечим механизм, который обеспечит возврат вкладов в минимальном размере 200 тыс., то уже в следующем году у нас не будет возможности обеспечивать возврат таких гарантий", - заявил господин Шлапак.

По материалам РБК-Украина 

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь