«Расчетный центр» запустил рынок РЕПО с контролем рисков

«Расчетный центр» запустил рынок РЕПО с контролем рисков

«Расчетный центр» (РЦ) создал новый сегмент финансового рынка Украины.

Об этом председатель правления «Расчетного центра» Олег Ткаченко заявил во время круглого стола «Новые операции на фондовом рынке – новые возможности для инвесторов», который провел онлайн «Финансовый клуб».

С 21 января участникам фондового рынка, которые подписали дополнительное соглашение с РЦ, стала доступна новая технология проведения биржевых операций РЕПО с ценными бумагами с контролем рисков.

«"Расчетный центр" становится полноценной клиринговой организацией. Мы вместе с биржами запустили 21 января новый продукт. Есть уже первые заявки», – сказал Олег Ткаченко.

Расчетный центр начал предоставление услуги по клирингу обязательств по договорам РЕПО с гривневыми ОВГЗ, которые заключаются на фондовых биржах в режиме «РЕПО с контролем рисков».

«Нашим клиентам нужно подписать дополнительные договоры с РЦ. Биржи уже свои правила изменили и позволяют заключать такие сделки и, соответственно, блокировать гарантийное обеспечение под такие сделки, давать заявки на бирже и заключать такие сделки», – рассказал Олег Ткаченко.

Договор РЕПО можно заключать на срок до 29 дней на сумму от 1 млн грн. Коэффициент оценки обязательств, как и штраф за невыполненные обязательства, установлены на уровне 10% от суммы договора РЕПО.

Особенностью является то, что РЦ будет выполнять функцию Центрального контрагента, который будет контролировать гарантийное обеспечение участников клиринга (созданное за счет денежных средств и ценных бумаг) и гарантировать выполнение обязательств по заключенным договорам РЕПО или уплату штрафа добросовестной стороне.

«"Расчетный центр", как клиринговая организация, будет брать гарантийное обеспечение на случай невыполнения. Представьте ситуацию: вы отдали ценные бумаги и получили средства, другая сторона взяла ценные бумаги и отдала деньги. И цена на ценные бумаги за время операций РЕПО может уменьшаться или увеличиваться. Соответственно, может появиться заинтересованность у одной из сторон не выполнить такой договор», – рассказывает Олег Ткаченко.

Новая опция РЦ должна снизить риски для пострадавшей стороны сделки РЕПО. «"Расчетный центр", который будет играть роль центрального контрагента, будет держать у себя дополнительное обеспечение на случай нерасчетов и недобросовестной стороне поставит кроме того актива, который у нее есть, еще это обеспечение в виде штрафа. Таким образом нивелируется риск невыполнения. И, соответственно, эта услуга становится менее рисковой и более открытой для рынка», – сказал руководитель РЦ.

Благодаря интеграции с фондовыми биржами заключенные на биржах сделки будут попадать в единый клиринговый пул, что позволит в полной мере воспользоваться преимуществами неттинга.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь