СБУ хочет контролировать иски ПриватБанка против Коломойского за рубежом

СБУ хочет контролировать иски ПриватБанка против Коломойского за рубежом

Служба безопасности Украины обратилась к руководству национализированного ПриватБанка с письмом, в котором выразила недовольство тем, что госбанк судится с бывшим владельцам Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым в иностранных юрисдикциях, не согласовывая такие действия с СБУ и Генпрокуратурой (укр.).

При этом СБУ просит на будущее без получения такого «предварительного согласования» воздержаться от подачи новых исков.

Такое письмо спецслужбы в адрес руководства ПриватБанка оказалось в распоряжении журналистов программы «Схемы».

Письмо от 17 декабря 2019 подписал заместитель председателя СБУ Владимир Горбенко.

«Установлено, что представители банковских учреждений инициируют иски в иностранных юрисдикциях и международных арбитражах по взысканию ущерба и привлечению к ответственности лиц, действия которых повлекли доведения банка до неплатежеспособности, - говорится в письме СБУ. - Считаем необходимым обеспечить обязательную координацию исковой работы банковских учреждений в международных юрисдикциях со Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой Украины и предварительное согласование исков, подаваемых в суды за пределами территории Украины, с указанными органами. До такого предварительного согласования прошу воздержаться от представления новых исков».

shemy privat

В СБУ подтвердили Радио Свобода, что такое письмо действительно направляли в ПриватБанк.

«С учетом указанных норм действующего законодательства, подача исков в международные арбитражи может в определенных случаях негативно повлиять на осуществление досудебного расследования в уголовных производствах по совершенным преступлениям в банковской сфере», - говорится в письме, в котором Служба безопасности Украины ссылается на ст. 90 Уголовного процессуального кодекса.

Служба безопасности не имеет никаких полномочий, чтобы просить и требовать согласования с ними любых международных исков, анализирует юрист общественной организации «Центр противодействия коррупции» Елена Щербань.

«Статья КПК, на которую ссылаются в письме СБУ, говорит лишь о том, как оценивать решения международных судов, и не касается любого порядка подачи исков и других действий, - говорит юрист. - Это письмо можно даже оценить как грубое вмешательство в деятельность субъекта хозяйствования и давление. И вообще, такая практика и требования со стороны службы нарушают действующее законодательство и Конституцию».

Государство судится с олигархом Коломойским и его бизнес-партнерами, чтобы взыскать причиненные миллиардные убытки, не только в Украине, но и за рубежом: Великобритания, Швейцария, США, Израиль.

Лондонский суд заморозил активы Коломойского и Боголюбова по всему миру. Судебный процесс в США, инициированный ПриватБанком, может угрожать бизнесменам уголовной ответственностью.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь