Швейцария заморозила 137 млн евро на счетах Януковича

Как сообщил глава департамента международного права МИД Швейцарии Валентин Цельвегер, речь идет о суммах, которые заблокированы по распоряжению швейцарских властей и прокуратуры.

Так, согласно распоряжению правительства было заблокировано 55 млн евро. Впоследствии прокуратура добавила к этой сумме еще 82 млн евро.

Против украинцев, оказавшихся в "черном списке" Швейцарии, сейчас ведется расследование семи уголовных дел, пишет информационное агентство AFP. Экс-президента Януковича и его соратников подозревают в отмывании денег. Господин Цельвегер отметил, что учитывая сложившуюся ситуацию в Украине, а именно - "хроническую коррупцию", - швейцарские банки сейчас очень осторожно принимают украинские вклады.

Представитель швейцарского министерства иностранных дел напомнил, что решение о замораживании активов Януковича и его соратников было принято еще 26 февраля.

Он обратил внимание на то, что впервые блокирование счетов произошло так быстро в связи с необходимостью сохранить информацию для следствия и вернуть деньги народу, у которого они были украдены.

По материалам Deutsche Welle

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь