"Смарт-Холдинг" направил $50 млн на поддержку Банка Форум

Новости: Смарт-Холдинг направил млн на поддержку Банка Форум"Смарт-Холдинг" в лице Yernamio Consulting Ltd 12 мая перечислил на специальный счет НБУ сумму в эквиваленте $50 млн для подтверждения серьезности намерений выступить в качестве инвестора Банка Форум, в который 13 марта была введена временная администрация, сообщил на своей странице в социальной сети Facebook руководитель PR-департамента "Смарт-Холдинга" Евгений Загорулько.


"Деньги перечислены согласно протоколу намерений между НБУ, Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Yernamio Consulting Ltd, который был подписан ранее",-- уточнил господин Загорулько.

По информации FinClub, всего для нормализации работы банка необходимо порядка 7 млрд грн. Речь идет как об увеличении капитала, так и о предоставлении поддержки государства посредством долгосрочных кредитов Национального банка.

"В случае урегулирования вопроса с предоставлением "Смарт-Холдингу" статуса квалифицированного инвестора, с нашей стороны речь идет о готовности докапитализировать банк собственными средствами в размере почти 2 млрд грн. Этот план предусматривает также предоставление Нацбанком стабилизационного кредита и участие физических и юридических лиц-вкладчиков в спасении банка,-- рассказал FinClub господин Загорулько.-- То есть, вклады, которые превышают 200 тыс. грн, предлагается не забирать сразу, а перевести в субординированный долг или акции банка. Реализация этого плана позволит отказаться от ликвидации банка, восстановить его стабильную работу, а вкладчикам - получить со временем все свои средства. У вкладчиков на руках появляются ценные бумаги, которые могут быть предметом торговли на рынке ценных бумаг и повышаться в цене при благоприятной конъюнктуре".

Как сообщал FinClub, Вадим Новинский, собственник "Смарт-Холдинга" и Банка Форум, намеревался сохранить контроль над банком, но его переговоры с НБУ в марте-апреле сложно было назвать успешными. «Регулятор был готов поддержать ликвидность банка при условии, что Новинский вольет деньги в капитал: например, на каждые $100 млн, которые бизнесмен даст в капитал, НБУ выдаст рефинансирование на 1 млрд грн», – говорил источник в правлении НБУ. Одновременно рассматривался вариант спасения банка как за счет средств его состоятельных вкладчиков, так и государства - через национализированный Укргазбанк.

Вклады, гарантированные ФГВФЛ, составляли в Банке Форум 3,04 млрд грн. Часть этих денег фонд 28 апреля начал выплачивать через Укргазбанк. Полномочия временной администрации в Банке Форум заканчиваются через месяц - 13 июня, после чего должна начаться либо санация банка, либо его ликвидация. Собственником банка на 1 января 2014 года являлась кипрская компания Yernamio Consulting Ltd (98,6764% акций).
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь