Страховщики лишили координационный совет МТСБУ кворума

Общее собрание членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины вчера началось с конфликта. В 11:00 пришел депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько и зачитал решение Голосеевского районного суда Киева об обеспечении иска члена координационного совета МТСБУ Сергея Билого, который подал иск к группе лиц: и.о. гендиректора бюро Владимиру Шевченко, СО «Ильичевское», страховым компаниям «Глобус», «АХА Страхование», «АСКО-Донбасс Северный», «PZU Украина» и «Саламандра-Украина». В исковом заявлении Сергей Билый требовал от президиума отменить решение о назначении Владимира Шевченко и.о. гендиректора. До принятия решения по сути суд запретил Владимиру Шевченко осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также запретил МТСБУ избирать, назначать и рекомендовать к избранию генеральным директором Владимира Шевченко.

В решении суда, принятом 26 марта, не указывалась дата подачи иска. Владимир Шевченко был 20 марта отстранен коордсоветом от должности гендиректора, и в тот же день президиум сделал его и.о. гендиректора. Исковое заявление не могли подать раньше понедельника 23 марта. «Мы неделями ждем, пока суд рассмотрит наши заявления, а тут все было решено в течение пары дней. Очень подозрительно», – удивился председатель правления ОО «Страховая защита» Василий Дарков.

Страховщики депутата проигнорировали, после чего о работе МТСБУ отчитался и.о. гендиректора Владимир Шевченко и президент бюро, глава правления СО «Ильичевское» Юрий Гришан. А член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб и глава коордсовета МТСБУ, руководитель комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады Сергей Рыбалка прокомментировали ситуацию. «Ни у меня, ни у представителей регулятора, ни у представителей страхового бизнеса нет разногласий в том, что рынок надо развивать, и совершенствовать для этого законодательную базу. Очень печально, что я трачу свое время, и многие участники заседания тратят время для выяснения отношений относительно менеджера, который не выполняет свои функции. Я считаю, что мы должны тратить время на созидание», – сказал депутат.

Страховщики мириться не согласились и отозвали из состава коордсовета страховые компании, которые ранее в него делегировали: УПСК, «ИНГО Украина», «Уника» и «QBE Украина». Это решение, принятое голосами 45 СК из 55, лишило коордсовет кворума: из девяти членов осталось пять.

По уставу МТСБУ, если коордсовет не собирается более 120 дней, его полномочия переходят Нацкомфинуслуг.

В ответ депутаты грозят страховщикам эскалацией конфликта, поскольку деятельность бюро лишена внешнего контроля. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь