Суд арестовал активы владельца Дельта Банка Лагуна на 690 млн грн

Суд арестовал активы владельца Дельта Банка Лагуна на 690 млн грн

Северный апелляционный хозяйственный суд 10 декабря по иску Фонда гарантирования вкладов физических лиц наложил арест на активы, которые принадлежат владельцу ПАО «Дельта Банк» Николаю Лагуну.

«Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу Фонда на решение Хозяйственного суда Киева от 2 октября 2019 года в деле №910/7338/19 о взыскании с владельца ПАО «Дельта Банк» Лагуна Н.И. вреда, причиненного банку и его кредиторам в размере 691 297 606,40 грн и запретил ему совершать любые действия по отчуждению имущества в пределах суммы взыскания», - говорится в сообщении ФГВФЛ.

Там считают, что это обеспечит реальное исполнение судебного решения в случае удовлетворения судом исковых требований и будет первым примером применения судом разумного подхода установления баланса интересов кредитора в этой категории дел.

По другому иску Фонда (по делу №910/7186/19), в котором Лагун выступает ответчиком совместно с семью другими связанными лицами ПАО «Дельта Банк», Северный апелляционный хозяйственный суд 27 ноября подтвердил решение суда первой инстанции об оставлении этого коллективного иска без рассмотрения из-за якобы нарушение правил объединения исковых требований.

Сейчас ФГВФЛ готовит кассационную жалобу, поскольку при принятии решений об оставлении иска без рассмотрения судами первой и апелляционной инстанций были допущены многочисленные процессуальные ошибки, а именно:

- нарушение правил объединения исковых требований является основанием для возвращения искового заявления еще на этапе решения вопроса об открытии производства. Однако суд первой инстанции не только открыл производство, но и провел 4 подготовительных заседания, и только после этого внезапно пришел к выводу об оставлении иска без рассмотрения;

- истец (ФГВФЛ) заявил лишь одну солидарное исковое требование, исключающее возможность объединения требований в принципе, поскольку очевидно, что объединить можно то, чего два или больше. Однако судами первой и апелляционной инстанций были проигнорированы эти подходы правоприменения, хотя они определены в том числе практикой Верховного Суда;

- процессуальное законодательство допускает объединение в одном исковом заявлении нескольких требований, связанных между собой основанием возникновения или представленным доказательствам.

Интересно, что сейчас в производстве хозяйственных судов находится 25 дел этой категории, 15 из которых рассматривают суды различных инстанций по сути, не видя при этом никаких осложнений в том, что Фонд гарантирования одновременно описывает в исковом заявлении несколько эпизодов нарушений со стороны ответчиков, которые привели причинение вреда банка и его кредиторам, объединенных как основанием их возникновения - факт причинения вреда, так и представленными доказательствами. В остальных 10 случаях при аналогичных обстоятельствах суды приходили к выводам о нарушениях со стороны Фонда гарантирования правил объединения исковых требований. При этом суды кассационной инстанции отказывались даже допускать к рассмотрению кассационные жалобы Фонда.

Следовательно, Фонд будет инициировать не только кассационное обжалование решений суда об оставлении иска без рассмотрения, но и вынесение вопроса правомерности объединения исковых требований на рассмотрение Большой палаты Верховного Суда как исключительной правовой проблемы.

Фонд гарантирования вкладов продолжает действия по взысканию ущерба с владельцев и других связанных лиц ПАО «Дельта Банк» в интересах кредиторов банка.

Напомним, что 21 ноября Национальный банк через суд добился погашения задолженности в 924 млн грн по кредиту рефинансирования Дельта Банка, предоставленного еще в 2014 году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь