Таможни перечислили в бюджет 70 млрд грн

Государственной фискальной службой (ГФС) в первом квартале обеспечено поступление в бюджет свыше 69,8 млрд грн таможенных платежей. Индикативный показатель выполнено на 107,3%, дополнительно обеспечено поступление в бюджет почти 5 млрд грн.



Об этом сообщила директор департамента администрирования таможенных платежей ГФС Алина Данченко.

По ее словам, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года таможенные платежи выросли на 21%, или на 12,1 млрд грн.

Такая положительная динамика обеспечена, в частности, за счет дополнительных поступлений от корректировки таможенной стоимости на 1,9 млрд грн, доначислений по направлению классификации товаров – 62 млн грн, контроля за правильностью декларирования страны происхождения товара – 20,2 млн грн.

«В пятерку бюджетообразующих таможен (которые обеспечивают почти 70% поступлений в бюджет) входят Энергетическая, Киевская, Киевская городская, Днепропетровская и Одесская таможни. При этом Одесская таможня обеспечивает 6,2% поступлений таможенных платежей, что указывает на ее большой неиспользованный потенциал по наполнению бюджета», - отметила Алина Данченко.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь