Торговые сети пострадают от сокращения интерчейнджа, которое лоббируют

Торговые сети пострадают от сокращения интерчейнджа, которое лоббируют

Ставка интерчейндж сейчас является основным источником финансирования затрат на выпуск и обслуживание платежных карт, на предоставление грейс-периода при пользовании овердрафтами и кредитными лимитами.

Об этом участники платежного рынка отметили во время круглого стола «Рыночная ставка интерчейндж как альтернатива государственному регулированию», проведенного «Финансовым клубом».

Соответственно, потеря существенной доли доходов банков от карточных операций приведет к тому, что они не будут стимулировать потребительские расходы – могут быть отменены грейс-периоды и овердрафты. «Отсутствие бесплатного овердрафта будет иметь интересный эффект для ритейлеров – уменьшит склонность потребителей к покупкам в условиях временного ограничения средств и сузит потребительскую активность в заведениях торговли», – рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Со временем POS-терминалы исчезнут из магазинов, что существенно сократит выручку бизнеса. «Если произойдет регулирование комиссии эквайринга и ставки интерчейндж, то банки будут вынуждены уменьшить свои расходы на развитие и восстановление инфраструктуры POS-терминалов. Таким образом, это может привести к сокращению сети», – рассказал руководитель дирекции МСБ ПриватБанка Евгений Заиграев.

ПриватБанк подсчитал минимальный уровень безубыточности в условиях законодательно регулируемых комиссий. «Мы для себя считали, что терминал, который будет иметь объем трансакций меньше 33-36 тыс. грн в месяц, будет для банка убыточным. Это означает, что постепенно эти терминалы выйдут из обращения. Конечно, завтра мы их демонтируем, но послезавтра – да, потому что 46% терминальной сети банка, или 169 тыс. POS-терминалов, морально устареют в ближайшие год-два», – предупредил господин Заиграев.

Председатель наблюдательного совета банка «Конкорд» Елена Соседка уверена, что банки после административного снижения ставок уже через полгода прекратят техническую поддержку. «Первыми «упадут» села, затем – заправки. Будет постепенное сокращение сети POS-терминалов. Будет невозможно физически их поддерживать – для этого не будет ресурса», – предупредила Елена Соседка.

Терминалы нужно ремонтировать, а также обновлять программное обеспечение. «Мы просто не купим новый терминал, нам это будет невыгодно, – подтвердил господин Заиграев. – Банковские платежные карты и операции, связанные с ними, существенно подорожают. И будут свернуты программы лояльности, кешбэк, розыгрыши, что массово используется банками для развития безналичных операций».

Член правления, ответственный за розничный бизнес Ощадбанка Антон Тютюн понимает, почему торговцы возмущены, но опровергает, что этот бизнес для банков высокомаржинальный. «В последние годы ставка интерчейндж снижается. Но не так быстро снижается финальная комиссия для торговца. Именно это волнует большой ритейл, – отметил банкир. – Но здесь следует понимать, что мы, как эквайеры, работаем с ритейлерами на марже даже иногда не в десятых, а в сотых».

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь