У миноритариев принудительно выкупили акции на 1,2 млрд грн

У миноритариев принудительно выкупили акции на 1,2 млрд грн

На сегодняшний день в Украине состоялась 301 процедура squeeze-out, то есть обязательной продажи акций по требованию лица, являющегося владельцем контрольного пакета в размере 95%.

Об этом сообщил глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев в Facebook.

«В рамках заявленных сквиз-аутов на счета условного хранения (эскроу), открытых для миноритарных акционеров, было перечислено 1,2 млрд грн. И здесь важно понимать, что права на акции переходят к собственнику доминирующего контрольного пакета только после зачисления всей суммы компенсации на счет, открытый в интересах миноритарного акционера», - написал он.

По словам Хромаева, компании используют этот механизм, чтобы решать проблемы, связанные с большим количеством акционеров, которые не принимают участия в делах акционерного общества.
Таким образом, закон позволяет строить более эффективную систему управления акционерным обществом.

В то же время он отметил, что актуальным остается вопрос оценки стоимости выкупа акций в рамках squeeze-out.

«24 поданных отчета об оценке либо имели очень значительные недостатки, повлиявшие на ее достоверность, либо вообще не соответствовали требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества, еще к 40 подобным отчетам были частичные вопросы», - отметил глава НКЦБФР.

Он также обратился к новому главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко с просьбой включиться в решение проблемы.

Напомним, что Конституционный суд отказал в открытии дела по представлению 47 народных депутатов о конституционности положений законов, регулирующих процедуру обязательной продажи акций по требованию владельца свыше 95% акций (squeeze-out).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь