Украина поднялась на семь пунктов в рейтинге Doing Business

Украина поднялась на семь пунктов в рейтинге Doing Business

Украина поднялась сразу на 7 пунктов в рейтинге Doing Business-2020 и заняла 64 место среди 190 стран.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

«Повышение рейтинга Украины в Doing Business-2020 сразу на 7 позиций - это результат, который говорит сам за себя. Это позитивный сигнал для украинских предпринимателей и «зеленый свет» для иностранных инвесторов», - говорится в его сообщении на сайте Кабмина.

По словам Гончарука, правительство продолжает работу в этом направлении.

«Три дня назад заработал Кодекс о банкротстве, несколько недель назад - закон о стимулировании инвестиционной деятельности, активизируем процессы дерегуляции», - отметил Гончарук.

Он сообщил, что согласно данным Всемирного банка, положительные изменения имели 6 показателей из 10 индикаторов, которые учитываются при составлении рейтинга.

Последний отчет Doing Business учитывает реформы, проведенные с мая 2018 года по май 2019 года. Правительство Алексея Гончарука было сформировано 29 августа 2019 года. Его предшественник - Владимир Гройсман.

Премьер Гончарук сказал, что за последний год Украина продемонстрировала наибольший прогресс по таким компонентам: «защита миноритарных акционеров» +27 пунктов и «получение разрешения на строительство» +10 пунктов.

Кроме этого, положительные сдвиги произошли по таким индикаторам рейтинга: подключение к электросетям, международная торговля, регистрация имущества, доступ к кредитам.

Уже традиционно рейтинг возглавила Новая Зеландия. Вторую позицию занял Сингапур, на третьей строчке Гонконг, на четвертой расположилась Дания, на пятом - Южная Корея.

Из постсоветских стран лучше всего с ведением бизнеса дела обстоят у Грузии - она на седьмом месте. Далее идут Литва (11), Эстония (18), Латвия (19), Казахстан (25), Россия (28), Азербайджан (34), Армения (47), Молдова (48), Беларусь (49).

Напомним, что рейтинг Doing Business ежегодно составляется Всемирным банком. В нем оценивается инвестиционная привлекательность 190 стран мира. Отчет формируется по итогам комплексного исследования состояния реформ в каждой стране по 10 основным индикаторам.

Индекс легкости ведения бизнеса является одним из решающих маркеров для бизнеса при принятии решений об инвестициях в ту или иную страну.

Украина заняла 71 место в рейтинге Doing Business-2019. Всего за 2014-2018 годы Украина поднялась в рейтинге на 24 позиции.

В мировом рейтинге конкурентоспособности по версии WEF Украина заняла 85 место из 141, потеряв две позиции в сравнении с 83 местом в 2018 году.

Doing Business 2020

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь