Украинцы не понимают сути программы «5-7-9%»

Украинцы не понимают сути программы «5-7-9%»

Банкиры говорят, что люди воспринимают программу «5-7-9%» как дешевое кредитование чего угодно

Об этом они заявили во время круглого стола «5-7-9%: перезагрузка?», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Как только правительство заявляет о какой-то помощи, сразу все бегут и начинают обваливать сайт программы или банки с требованием: «Дайте мне деньги, потому что нам пообещали». Если разобрать две тысячи заявок, то там есть и желание рефинансировать свою долларовую ипотеку, взятую в 2008 году, и желание человека купить автомобиль, чтобы ездить на дачу», – рассказал заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Семен Пускай.

Он говорит, что много заявок от обычных физлиц и МСБ, входящего в бизнес-группы.

«Две тысячи заявок – это просто они сказали: «Хочу!». А что они именно хотят, еще нужно узнавать: они физлица или бизнес. И это одна из главных причин отказов по программе – неподпадание клиента под параметры и требования программы», – пояснил Семен Пускай.

Эту ситуацию подтвердили в Укрэксимбанке. «Правительство программу шикарно анонсировало. Большинство физлиц пришли за получением кредитов без каких-либо бизнес-планов. Они пришли и не знали, что делать, они думали, что им просто выдадут средства и на этом вопрос будет закрыт», – отметил исполнительный директор управления малого и среднего бизнеса Укрэксимбанка Виталий Проволоцкий.

И когда банк ставил перед ними условия, утвержденные программой правительства, потенциальные заемщики считали, что это собственные условия банка, отметил банкир.

Но со временем растет доля заявок от действующих бизнесменов, которые понимают все риски. «Сейчас портфель клиентов изменился больше в сторону юридических лиц, которые уже работают и имеют достаточно большой опыт и результат своей деятельности», – говорит исполнительный директор управления малого и среднего бизнеса Укрэксимбанка Вячеслав Репш.

Он даже наблюдает «ажиотаж» со стороны предпринимателей, которые хотят рефинансировать свои кредиты.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь