Елена Коробкова призывает использовать мировой опыт Елена Коробкова призывает использовать мировой опыт

«Укрпочту» призывают стать агентом Ощадбанка

Сотрудничество «Укрпочты» и Ощадбанка по агентской схеме повысит уровень финансовой инклюзии в Украине.

К такому выводу пришли участники круглого стола «Когда все будет cashless: как в ближайшее время будут развиваться безналичные платежи в Украине», организованного «Финансовым клубом».

«Если бы «Укрпочта» все же услышала и тот опыт, который есть за границей, имплементировала бы и все же заключила соглашение с Ощадбанком, например, по агентской схеме, это был бы положительный кейс. И этот пример можно было бы использовать во всем мире», – считает председатель Совета НАБУ Елена Коробкова.

Подобные схемы реализуются в других странах. «Количество банковских отделений в Украине существенно сократилось за последние пять лет. Их замещает POS-терминальное обслуживание и АТМ. Но есть еще метод «агентский банкинг», который на текущий момент в Украине не столь сильно развит. Это один из методов, который используется в достаточно больших развивающихся странах, где банковскому сектору невыгодно открывать отделения или тратить большие средства на сеть», – рассказала руководитель программы IFC в Украине «Финансовая инклюзия для экономического роста» Зарина Одинаева.

Банки закрывают нерентабельные отделения по всей стране, поэтому должны придумывать новые способы присутствия в сельской местности. «В сельской местности, возможно, решением будут мобильные отделения, которые есть в Ощадбанке, – говорит Елена Коробкова. – Надо быть самоубийцей, чтобы пойти и открывать где-нибудь в маленьких городах или селах отделения, потому что это экономически убыточно».

В этом случае банки могут сотрудничать с небанковскими учреждениями. «Они подписывают агентские договоры с мерчантскими сетями. С крупными торговыми сетями, такими как АТБ, заключаются договоры, по которым хотя бы частично предоставляются банковские сервисы в отдаленных регионах. Это позволяет банку «приблизиться» к клиенту», – объясняет Зарина Одинаева.

«Смелянский (глава «Укрпочты». – Ред.) собирается делать банк, и этот процесс в диалоге с Нацбанком. Вопрос с «Укрпочтой» нужно обсуждать, а решение, которое будет достигнуто, будет важным, и эмиссия пойдет вверх, потому что большая часть населения остается вне покрытия банковской системы», – считает заместитель председателя правления ТАСкомбанка Артур Муравицкий.

Это не только вопрос финансовой инклюзии, но и уменьшения затрат. «Основной фокус должен быть на сокращении операционных расходов, связанных с наличными деньгами. Необходимо найти модель, которая будет приносить меньше расходов для государства», – говорит заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь