В ФГВФЛ объяснили, зачем ему 14 млрд грн в госбюджете-2019

Фонд гарантирования вкладов оценил необходимость дополнительного финансирования в следующем году в 14 млрд грн из-за моделирования всех потенциальных рисков.


Об этом FinClub сообщили в пресс-службе Фонда.

Фонд гарантирования ежегодно предоставляет Министерству финансов прогнозируемый расчет возможного дефицита средств при подготовке госбюджета.

«Фонд предоставил прогнозируемый расчет денежных потоков 2019 года, в том числе смоделировав ситуацию наступления всех потенциальных рисков, и определил максимальную сумму возможного дополнительного финансирования в 2019 году в размере 14 млрд грн», - сообщают в ФГВФЛ.

В то же время, в Фонде видят общий тренд стабилизации банковской системы, в связи с чем считают крайне низкой вероятность наступления такого дефицита.

«Поэтому в своих предложениях Фонд просил включить в проект закона о госбюджете – 2019 предоставление права Кабинету министров в случае необходимости осуществлять по согласованию с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета выпуск облигаций внутреннего государственного займа, в обмен на эти облигации векселей, выданных Фондом гарантирования вкладов», - отметили в ФГВФЛ.

Согласно законодательству, минимальный объем средств Фонда не может быть ниже 2,5% от суммы гарантированных Фондом средств вкладчиков в пределах суммы возмещения с учетом суммы сборов с участников ФГВФЛ, которые должны поступить в течение текущего квартала.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь