В коронакризис заемщики стали моложе и богаче

В коронакризис заемщики стали моложе и богаче

Кризис изменил портрет среднего заемщика банка по потребительскому кредиту.

«Средний чек кредита снизился чуть более чем на 10%, номинальный срок кредитования не изменился, но фактически клиенты стремились погасить задолженность быстрее, поэтому срок жизни кредита несущественно, но стал короче», – рассказал председатель правления Идея Банка Михаил Власенко в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

Он отметил, что имея возможность получить кредит онлайн почти мгновенно, клиенты предпочитали оформить его только после общения с менеджером по телефону. «Для клиента важна была персональная коммуникация с менеджером банка, особенно в отношении ответов на вопросы, которые его волнуют», – пояснил банкир.

Читайте интервью: «2021-й буде роком боротьби не продуктів, а технологій»

Трендом прошлого года стало и снижение возрастного ценза. «Средний возраст заемщика был в пределах 32–38 лет: уменьшилось количество заемщиков как старшей возрастной группы, так и младшей. С 63% до 74% увеличилось количество клиентов со стабильным доходом более 20 тыс. грн. По-прежнему потребительские кредиты берут в основном предприниматели и менеджеры. Большинство заемщиков – женщины», – подытожил Михаил Власенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь