В Украине около 20% автомобилей продаются в кредит

В Украине около 20% автомобилей продаются в кредит

Несмотря на рост объемов автокредитования, доля авто, проданных в кредит, остается неизменной.

Об этом сообщает «Финансовый клуб» в проекте «50 ведущих банков Украины – 2020».

Традиционно в Украине около 20% автомобилей продаются в кредит. 2019 год не стал исключением. Продажи новых автомобилей в прошлом году выросли почти на 15%, но сегмент автокредитования рос еще быстрее. Клиентов интересовали в первую очередь партнерские программы с автодилерами и автопроизводителями, которые позволяли оформить кредит на большую сумму под меньший процент (от 0,01% годовых). Правда, как и раньше, минимальная ставка чаще всего предусматривает первоначальный взнос от 50% стоимости автомобиля и непродолжительный срок кредитования – до 12-24 месяцев.

В прошлом году банкиры зафиксировали оживление в сегменте автокредитования. По словам директора департамента розничного бизнеса Ощадбанка Валерии Малаховой, в 2019 году Ощадбанк выдал более 3600 автокредитов на сумму более 1,7 млрд грн. Это вдвое больше, чем в 2018 году, и в десять раз больше, чем в 2017-м.

Средняя сумма кредита составляет около 500 тыс. грн. «Рынок продаж автомобилей работал в тандеме с кредитованием, привлекательные кредитные продукты помогали автодилерам стимулировать спрос и давали потребителю возможность расширить возможности при выборе авто, поэтому автокредиты были нужны и актуальны», – подчеркивает Валерия Малахова.

Аналогичную тенденцию отмечают и в Креди Агриколь Банке. «Наиболее популярны у наших клиентов кредиты на покупку новых автомобилей. В 2019 году такие кредиты показали очередной рекордный рост – нам удалось выдать автокредитов на сумму свыше 3 млрд грн. За ними по популярности идут кредиты наличными на различные цели: крупные покупки, ремонт, путешествия, перекредитование, приобретение подержанного авто, далее – кредитные карты и ипотечные кредиты», – рассказывает начальник департамента маркетинга Креди Агриколь Банка Татьяна Шаповал.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь