В Ватикане проведут первый в истории аудит финансов

Провести первый в истории внешний аудит своих финансов Ватикан поручил компании PricewaterhouseCoopers (PwC), сообщает Vatican Radio.

 

Совет Ватикана по экономике назвал это назначение «важным шагом» для «внедрения новой финансовой стратегии и практики управления, приведения ее в соответствие с международными стандартами».

В сообщении уточняется, что компания начнет работу с проверки состояния активов Ватикана по 2015 год немедленно.

Первый в истории внешний аудит назначен в рамках курса папы римского Франциска на обеспечение прозрачности финансов католической церкви.

Ранее в Ватикане была создана рабочая группа, в которую вошли представители Государственного секретариата Святого престола, банка Ватикана, а также Совета по экономике. Ее задача — оценить ресурсы всего Ватикана и наметить пути повышения эффективности их использования.

Папа римский Франциск, известный своим аскетизмом и демократическими взглядами, предпринял реформу финансов Ватикана. Он занял свой пост в марте 2013 года и начал вводить в обиход более аскетичный образ жизни понтифика. В частности, он отказался от имевшихся в распоряжении своего предшественника Бенедикта XVI дорогостоящих автомобилей. Еще будучи архиепископом Буэнос-Айреса, он отказался от положенных ему апартаментов, сам готовил себе еду и ездил на общественном транспорте.

По материалам РБК

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь